Torneo Argentino A: Fixture Temporada 2012/2013

Se confirmó el fixture de la temporada 2012-2013 del Torneo Argentino A.

A continuación la primera fecha, en breve el fixture completo.

TORNEO ARGENTINO A – TEMPORADA 2012/2013
ZONA NORTE
Fecha 1
Central Norte (Salta) vs Sp. Belgrano (San Francisco)
Libertad (Sunchales) vs San Martin (Tucumán)
Tiro Federal (Rosario) vs Alumni (Villa Maria)
Racing (Córdoba) vs Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Guarani Antonio Franco (Misiones) vs Juv. Antoniana (Salta)
San Jorge (Tucuman) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Libre: Talleres (Cordoba)

Fecha 2
Alumni (Villa Maria) vs San Jorge (Tucumán)
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Guarani Antonio Franco (Misiones)
Juv. Antoniana (Salta) vs Libertad (Sunchales)
San Martin (Tucuman) vs Tiro Federal (Rosario)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs Central Norte (Salta)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs Talleres (Córdoba)
Libre: Racing (Córd0ba)

Fecha 3
San Jorge (Tucuman) vs San Martin (Tucuman)
Central Norte (Salta) vs Alumni (Villa Maria)
Talleres (Córdoba) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Tiro Federal (Rosario) vs Juv. Antoniana (Salta)
Libertad (Sunchales) vs Central Córdoba (Sgo. de Estero)
Guarani Antonio Franco (Misiones) vs Racing (Córdoba)
Libre: Sportivo Belgrano (San Francisco)

Fecha 4
Alumni (Villa Maria) vs Talleres (Córdoba)
Juv. Antoniana (Salta) vs San Jorge (Tucuman)
Racing (Córdoba) vs Libertad (Sunchales)
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Tiro Federal (Rosario)
San Martin (Tucuman) vs Central Norte (Salta)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs Sp. Belgrano (San Francisco)
Libre: Guaraní Antonio Franco (Misiones)

Fecha 5
Sp. Belgrano (San Francisco) vs Alumni (Villa Maria)
San Jorge (Tucumán) vs Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Talleres (Cordoba) vs San Martin (Tucuman)
Central Norte (Salta) vs Juv. Antoniana (Salta)
Tiro Federal (Rosario) vs Racing (Córdoba)
Libertad (Sunchales) vs Guarani Antonio Franco (Misiones)
Libre: Gimnasia y Tiro (Salta)

Fecha 6
Racing (Córdoba) vs San Jorge (Tucumán)
Guarani A. Franco (Misiones) vs Tiro Federal (Rosario)
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Central Norte (Salta)
Juv. Antoniana (Salta) vs Talleres (Cordoba)
San Martin (Tucuman) vs Sp. Belgrano (San Francisco)
Alumni (Villa Maria) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Libre: Libertad (Sunchales)

Fecha 7
San Jorge (Tucumán) vs Guarani Antonio Franco (Misiones)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs San Martin (Tucuman)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs Juv. Antoniana (Salta)
Talleres (Córdoba) vs Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Central Norte (Salta) vs Racing (Córdoba)
Tiro Federal (Rosario) vs Libertad (Sunchales)
Libre: Alumni (Villa Maria)

Fecha 8
Libertad (Sunchales) vs San Jorge (Tucuman)
Guarani Antonio Franco (Misiones) vs Central Norte (Salta)
Racing (Córdoba) vs Talleres (Cordoba)
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Sp. Belgrano (San Francisco)
Juv. Antoniana (Salta) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Alumni (Villa Maria) vs San Martin (Tucumán)
Libre: Tiro Federal (Rosario)

Fecha 9
Gimnasia y Tiro (Salta) vs Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs Racing (Córdoba)
Alumni (Villa Maria) vs Juv. Antoniana (Salta)
Talleres (Cordoba) vs Guarani Antonio Franco (Misiones)
Central Norte (Salta) vs Libertad (Sunchales)
San Jorge (Tucumán) vs Tiro Federal (Rosario)
Libre: San Martin (Tucuman)

Fecha 10
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Alumni (Villa Maria)
Tiro Federal (Rosario) vs Central Norte (Salta)
Libertad (Sunchales) vs Talleres (Córdoba)
Guarani Antonio Franco (Misiones) vs Sp. Belgrano (San Francisco)
Racing (Córdoba) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Juv. Antoniana (Salta) vs San Martin (Tucuman)
Libre: San Jorge (Tucuman)

Fecha 11
San Martin (Tucuman) vs Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs Guarani Antonio Franco (Misiones)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs Libertad (Sunchales)
Alumni (Villa Maria) vs Racing (Córdoba)
Talleres (Cordoba) vs Tiro Federal (Rosario)
Central Norte (Salta) vs San Jorge (Tucuman)
Libre: Juventud Antoniana (Salta)

Fecha 12
San Jorge (Tucuman) vs Talleres (Córdoba)
Tiro Federal (Rosario) vs Sp. Belgrano (San Francisco)
Libertad (Sunchales) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Racing (Córdoba) vs San Martin (Tucuman)
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Juv. Antoniana (Salta)
Guarani Antonio Franco (Misiones) vs Alumni (Villa Maria)
Libre: Central Norte (Salta)

Fecha 13
Juv. Antoniana (Salta) vs Racing (Córdoba)
San Martin (Tucuman) vs Guarani Antonio Franco (Misiones)
Gimnasia y Tiro (Rosario) vs Tiro Federal (Rosario)
Talleres (Cordoba) vs Central Norte (Salta)
Alumni (Villa Maria) vs Libertad (Sunchales)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs San Jorge (Tucuman)
Libre: Central Córdoba (Sgo. del Estero)

Fecha 14
Sp. Belgrano (San Francisco) vs Central Norte (Salta)
San Martín (Tucumán) vs Libertad (Sunchales)
Alumni (Villa María) vs Tiro Federal (Rosario)
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Racing (Córdoba)
Juv. Antoniana (Salta) vs Guaraní Antonio Franco (Misiones)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs San Jorge (Tucumán)
Libre: Talleres (Córdoba)

Fecha 15
San Jorge (Tucumán) vs Alumni (Villa María)
Guarani Antonio Franco (Misiones) vs Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Libertad (Sunchales) vs Juv. Antoniana (Salta)
Tiro Federal (Rosario) vs San Martín (Tucumán)
Central Norte (Salta) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Talleres (Córdoba) vs Sp. Belgrano (San Francisco)
Libre: Racing (Córdoba)

Fecha 16
San Martín (Tucumán) vs San Jorge (Tucumán)
Alumni (Villa María) vs Central Norte (Salta)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs Talleres (Córdoba)
Juv. Antoniana (Salta) vs Tiro Federal (Rosario)
Central Córdoba (Sgo. de Estero) vs Libertad (Sunchales)
Racing (Córdoba) vs Guarani Antonio Franco (Misiones)
Libre: Sportivo Belgrano (San Francisco)

Fecha 17
Talleres (Córdoba) vs Alumni (Villa María)
San Jorge (Tucumán) vs Juv. Antoniana (Salta)
Libertad (Sunchales) vs Racing (Córdoba)
Tiro Federal (Rosario) vs Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Central Norte (Salta) vs San Martín (Tucumán)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Libre: Guaraní Antonio Franco (Misiones)

Fecha 18
Alumni (Villa María) vs Sp. Belgrano (San Francisco)
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs San Jorge (Tucumán)
San Martín (Tucumán) vs Talleres (Córdoba)
Juv. Antoniana (Salta) vs Central Norte (Salta)
Racing (Córdoba) vs Tiro Federal (Rosario)
Guarani Antonio Franco (Misiones) vs Libertad (Sunchales)
Libre: Gimnasia y Tiro (Salta)

Fecha 19
San Jorge (Tucumán) vs Racing (Córdoba)
Tiro Federal (Rosario) vs Guarani Antonio Franco (Misiones)
Central Norte (Salta) vs Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Talleres (Córdoba) vs Juv. Antoniana (Salta)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs San Martín (Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs Alumni (Villa María)
Libre: Libertad (Sunchales)

Fecha 20
Guarani Antonio Franco (Misiones) vs San Jorge (Tucumán)
San Martín (Tucumán) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Juv. Antoniana (Salta) vs Sp. Belgrano (San Francisco)
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Talleres (Córdoba)
Racing (Córdoba) vs Central Norte (Salta)
Libertad (Sunchales) vs Tiro Federal (Rosario)
Libre: Alumni (Villa María)

Fecha 21
San Jorge (Tucumán) vs Libertad (Sunchales)
Central Norte (Salta) vs Guarani Antonio Franco (Misiones)
Talleres (Córdoba) vs Racing (Córdoba)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs Juv. Antoniana (Salta)
San Martín (Tucumán) vs Alumni (Villa María)
Libre: Tiro Federal (Rosario)

Fecha 22
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Racing (Córdoba) vs Sp. Belgrano (San Francisco)
Juv. Antoniana (Salta) vs Alumni (Villa María)
Guarani Antonio Franco (Misiones) vs Talleres (Córdoba)
Libertad (Sunchales) vs Central Norte (Salta)
Tiro Federal (Rosario) vs San Jorge (Tucumán)
Libre: San Martín (Tucumán)

Fecha 23
Alumni (Villa María) vs Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Central Norte (Salta) vs Tiro Federal (Rosario)
Talleres (Córdoba) vs Libertad (Sunchales)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs Guarani Antonio Franco (Misiones)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs Racing (Córdoba)
San Martín (Tucumán) vs Juv. Antoniana (Salta)
Libre: San Jorge (Tucumán)

Fecha 24
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs San Martín (Tucumán)
Guarani Antonio Franco (Misiones) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Libertad (Sunchales) vs Sp. Belgrano (San Francisco)
Racing (Córdoba) vs Alumni (Villa María)
Tiro Federal (Rosario) vs Talleres (Córdoba)
San Jorge (Tucumán) vs Central Norte (Salta)
Libre: Juventud Antoniana (Salta)

Fecha 25
Talleres (Córdoba) vs San Jorge (Tucumán)
Sp. Belgrano (San Francisco) vs Tiro Federal (Rosario)
Gimnasia y Tiro (Salta) vs Libertad (Sunchales)
San Martín (Tucumán) vs Racing (Córdoba)
Juv. Antoniana (Salta) vs Central Córdoba (Sgo. del Estero)
Alumni (Villa María) vs Guarani Antonio Franco (Misiones)
Libre: Central Norte (Salta)

Fecha 26
Racing (Córdoba) vs Juv. Antoniana (Salta)
Guarani Antonio Franco (Misiones) vs San Martín (Tucumán)
Tiro Federal (Rosario) vs Gimnasia y Tiro (Salta)
Central Norte (Salta) vs Talleres (Córdoba)
Libertad (Sunchales) vs Alumni (Villa María)
San Jorge (Tucumán) vs Sp. Belgrano (San Francisco)
Libre: Central Córdoba (Santiago del Estero)

ZONA SUR
Fecha 1
Racing (Olavarria) vs Alvarado (Mar del Plata)
Cipoletti (Rio Negro) vs Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Unión (Mar del Plata) vs Santamarina (Tandil)
Gimnasia (C. del Uruguay) vs Dep. Maipú (Mendoza)
Rivadavia (Lincoln) vs Juv. Unida Universitaria (San Luis)
Desamparados (San Juan) vs Gmo. Brown (Puerto Madryn)

Fecha 2
Juv. Unida Universitaria (San Luis) vs Racing (Olavarria)
Rivadavia (Lincoln) vs Cipolletti (Rio Negro)
Alvarado (Mar del Plata) vs Gimnasia (C. del Uruguay)
Santamarina (Tandil) vs Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Gmo. Brown (Puerto Madryn) vs Union (Mar del Plata)
Dep. Maipu (Mendoza) vs Desamparados (San Juan)

Fecha 3
Cipolletti (Rio Negro) vs Santamarina (Tandil)
Desamparados (San Juan) vs Alvarado (Mar del Plata)
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Gmo. Brown (Puerto Madryn)
Union (Mar del Plata) vs Dep. Maipu (Mendoza)
Racing (Olavarria) vs Rivadavia (Lincoln)
Gimnasia (C. del Uruguay) vs Juv. Unida Universitario (San Luis)

Fecha 4
Racing (Olavarria) vs Cipolletti (Rio Negro)
Dep. Maipu (Mendoza) vs Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Rivadavia (Lincoln) vs Gimnasia (C. del Uruguay)
Gmo. Brown (Puerto Madryn) vs Santamarina (Tandil)
Alvarado (Mar del Plata) vs Union (Mar del Plata)
Juv. Unida Universitario (San Luis) vs Desamparados (San Juan)

Fecha 5
Santamarina (Tandil) vs Dep. Maipu (Mendoza)
Gimnasia (C. del Uruguay) vs Racing (Olavarria)
Cipolletti (Rio Negro) vs Gmo. Brown (Puerto Madryn)
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Alvarado (Mar del Plata)
Desamparados (San Juan) vs Rivadavia (Lincoln)
Union (Mar del Plata) vs Juv. Unida Universitario (San Luis)

Fecha 6
Gimnasia (C. del Uruguay) vs Cipolleti (Rio Negro)
Dep. Maipu (Mendoza) vs Gmo. Brown (Puerto Madryn)
Racing (Olavarria) vs Desamparados (San Juan)
Alvarado (Mar del Plata) vs Santamarina (Tandil)
Juv. Unida Universitario (San Luis) vs Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Rivadavia (Lincoln) vs Union (Mar del Plata)

Fecha 7
Gmo. Brown (Puerto Madryn) vs Alvarado (Mar del Plata)
Union (Mar del Plata) vs Racing (Olavarria)
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Rivadavia (Lincoln)
Cipolletti (Rio Negro) vs Dep. Maipu (Mendoza)
Desamparados (San Juan) vs Gimnasia (C. del Uruguay)
Santamarina (Tandil) vs Juv. Unida Universitario (San Luis)

Fecha 8
Desamparados (San Juan) vs Cipolletti (Rio Negro)
Racing (Olavarria) vs Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Alvarado (Mar del Plata) vs Dep. Maipu (Mendoza)
Rivadavia (Lincoln) vs Santamarina (Tandil)
Juv. Unida Universitario (San Luis) vs Gmo. Brown (Puerto Madryn)
Gimnasia (C. del Uruguay) vs Union (Mar del Plata)

Fecha 9
Dep. Maipu (Mendoza) vs Juv. Unida Universitario (San Luis)
Cipolleti (Rio Negro) vs Alvarado (Mar del Plata)
Gmo. Brown (Puerto Madryn) vs Rivadavia (Lincoln)
Union (Mar del Plata) vs Desamparados (San Juan)
Santamarina (Tandil) vs Racing (Olavarria)
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Gimnasia (C. del Uruguay)

Fecha 10
Union (Mar del Plata) vs Cipolletti (Rio Negro)
Rivadavia (Lincoln) vs Dep. Maipu (Mendoza)
Juv. Unida Universitario (San Luis) vs Alvarado (Mar del Plata)
Racing (Olavarria) vs Gmo. Brown (Puerto Madryn)
Desamparados (San Juan) vs Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Gimnasia (C. del Uruguay) vs Santamarina (Tandil)

Fecha 11
Cipolletti (Rio Negro) vs Juv. Unida Universitaria (San Luis)
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Union (Mar del Plata)
Santamarina (Tandil) vs Desamparados (San Juan)
Alvarado (Mar del Plata) vs Rivadavia (Lincoln)
Dep. Maipu (Mendoza) vs Racing (Olavarria)
Gmo. Brown (Puerto Madryn) vs Gimnasia (C. del Uruguay)

Fecha 12
Alvarado (Mar del Plata) vs Racing (Olavarria)
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Cipolletti (Río Negro)
Santamarina (Tandil) vs Unión (Mar del Plata)
Dep. Maipú (Mendoza) vs Gimnasia (C. del Uruguay)
Juv. Unida Universitaria (San Luis) vs Rivadavia (Lincoln)
Gmo. Brown (Puerto Madryn) vs Desamparados (San Juan)

Fecha 13
Racing (Olavaria) vs Juv. Unida Universitaria (San Luis)
Cipolletti (Río Negro) vs Rivadavia (Lincoln)
Gimnasia (C. del Uruguay) vs Alvarado (Mar del Plata)
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Santamarina (Tandil)
Unión (Mar del Plata) vs Gmo. Brown (Puerto Madryn)
Desamparados (San Juan) vs Dep. Maipú (Mendoza)

Fecha 14
Santamarina (Tandil) vs Cipolletti (Río Negro)
Alvarado (Mar del Plata) vs Desamparados (San Juan)
Gmo. Brown (Puerto Madryn) vs Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Maipú (Mendoza) vs Unión (Mar del Plata)
Rivadavia (Lincoln) vs Racing (Olavarria)
Juv. Unida Universitario (San Luis) vs Gimnasia (C. del Uruguay)

Fecha 15
Cipolletti (Río Negro) vs Racing (Olavarria)
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Dep. Maipú (Mendoza)
Gimnasia (C. del Uruguay) vs Rivadavia (Lincoln)
Santamarina (Tandil) vs Gmo. Brown (Puerto Madryn)
Unión (Mar del Plata) vs Alvarado (Mar del Plata)
Desamparados (San Juan) vs Juv. Unida Universitario (San Luis)

Fecha 16
Dep. Maipú (Mendoza) vs Santamarina (Tandil)
Racing (Olavarria) vs Gimnasia (C. del Uruguay)
Gmo. Brown (Puerto Madryn) vs Cipolletti (Río Negro)
Alvarado (Mar del Plata) vs Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Rivadavia (Lincoln) vs Desamparados (San Juan)
Juv. Unida Universitario (San Luis) vs Unión (Mar del Plata)

Fecha 17
Cipolletti (Río Negro) vs Gimnasia (C. del Uruguay)
Gmo. Brown (Puerto Madryn) vs Dep. Maipú (Mendoza)
Desamparados (San Juan) vs Racing (Olavarria)
Alvarado (Mar del Plata) vs Santamarina (Tandil) vs Alvarado (Mar del Plata)
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Juv. Unida Universitario (San Luis)
Unión (Mar del Plata) vs Rivadavia (Lincoln)

Fecha 18
Alvarado (Mar del Plata) vs Gmo. Brown (Puerto Madryn)
Racing (Olavarria) vs Unión (Mar del Plata)
Rivadavia (Lincoln) vs Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Dep. Maipú (Mendoza) vs Cipolletti (Río Negro)
Gimnasia (C. del Uruguay) vs Desamparados (San Juan)
Juv. Unida Universitario (San Luis) vs Santamarina (Tandil)

Fecha 19
Cipolletti (Río Negro) vs Desamparados (San Juan)
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Racing (Olavarria)
Dep. Maipú (Mendoza) vs Alvarado (Mar del Plata)
Santamarina (Tandil) vs Rivadavia (Lincoln)
Gmo. Brown (Puerto Madryn) vs Juv. Unida Universitario (San Luis)
Unión (Mar del Plata) vs Gimnasia (C. del Uruguay)

Fecha 20
Juv. Unida Universitario (San Luis) vs Dep. Maipú (Mendoza)
Cipolletti vs Alvarado (Mar del Plata) vs Cipolletti (Río Negro)
Rivadavia (Lincoln) vs Gmo. Brown (Puerto Madryn)
Desamparados (San Juan) vs Unión (Mar del Plata)
Racing (Olavaria) vs Santamarina (Tandil)
Gimnasia (C. del Uruguay) vs Def. de Belgrano (Villa Ramallo)

Fecha 21
Cipolletti (Río Negro) vs Unión (Mar del Plata)
Dep. Maipú (Mendoza) vs Rivadavia (Lincoln)
Alvarado (Mar del Plata) vs Juv. Unida Universitario (San Luis)
Gmo. Brown (Puerto Madryn) vs Racing (Olavarria)
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) vs Desamparados (San Juan)
Santamarina (Tandil) vs Gimnasia (C. del Uruguay)

Fecha 22
Juv. Unida Universitario (San Luis) vs Cipolletti (Río Negro)
Unión (Mar del Plata) vs Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Desamparados (San Juan) vs Santamarina (Tandil)
Rivadavia (Lincoln) vs Alvarado (Mar del Plata)
Racing (Olavarria) vs Dep. Maipú (Mendoza)
Gimnasia (C. del Uruguay) vs Gmo. Brown (Puerto Madryn)

Todo Ascenso
info@todoascensoweb.com.ar

Escrito por todoascenso el 25 de julio de 2012 a las 17:16 - Ver nota completa - Ver comentarios
Categorías: Informe AFA | Torneo Argentino - Etiquetas: | |

Comentarios

  1. Carlos Alberto Lascano dice:

    Grande Tiro Federal de Rosario,quiero que asciendas a la B Nacional asi demostras que estas para cosas mejores

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *